Sala de Prensa de ADADE / E-consulting (1)


20/11/2019 - ¿Cómo puede la factura electrónica ayudar a las pymes en el proceso de digitalización?

La normativa referente a este tipo de facturas entró en vigor en abril de este año, bajo el estándar que se refiere a las operaciones realizadas entre las empresas y el Estado dentro de la Unión Europea. A partir  de ahí muchas empresas españolas han incrementado su uso.

 

Leer noticia


20/11/2019 - Aprende a calcular la base imponible de tus facturas como autónomo

La base imponible es el coste de una factura sin contar los impuestos.

 

Leer noticia


19/11/2019 - ¿Puede un agente tributario entrar en un domicilio particular? El Supremo dice que no, marcando las exigencias para que un juez lo autorice

Hacienda, quiere vía libre para entrar en sus domicilio, con diferentes argumentos como la necesidad de aprovechar “el factor sorpresa”, o para evitar el riesgo de “destrucción de pruebas”. Sin embargo el artículo 18.2 de la Constitución Española es claro en señalar que el domicilio de los contribuyentes es inviolable, y Hacienda no puede entrar en él, ni proceder a su registro, sin el consentimiento de su titular, y en caso contrario con una autorización judicial. 

 

Leer noticia


19/11/2019 - Los asesores fiscales rechazan adherirse al Código de Buenas Prácticas Tributarias al considerarlo "mejorable"

La Asamblea Anual de la Asociación Española de Asesores Fiscales (Aedaf) ha rechazado durante su XXXIII Congreso, que se ha celebrado en Palma, adherirse al Código de Buenas Prácticas Tributarias "en los términos y condiciones actuales" por considerarlo "mejorable", según ha informado la asociación este sábado en una nota de prensa.

 

Leer noticia


18/11/2019 - Las bajas intermitentes justificadas, motivo de despido de una trabajadora de baja médica, tras la sentencia del TC

Una empresa de teleservicios ha despedido a una trabajadora por bajas intermitentes justificadas, tras la publicación de reciente sentencia del Constitucional, avalando la extinción de un contrato laboral por causas objetivas si hay faltas de asistencia aunque éstas sean justificadas, y el trabajador falta el 20% o más de días laborables en su centro de trabajo de forma justificada durante dos meses, aunque sea de forma intermitente, tal y como está previsto en el artículo 52.d del Estatuto de los Trabajadores con la última reforma laboral.

 

Leer noticia


18/11/2019 - ¿Zanja el Constitucional la posibilidad de despedir por absentismo en caso de bajas médicas?

Muchos laboralistas hubiéramos apostado por un resultado contrario al de la sentencia en cuestión.

 

Leer noticia


17/11/2019 - Compliance tributario y fiscalidad internacional: pautas de comportamiento

Tal complejidad se hace aún más evidente en el caso de entidades que operan a nivel internacional, sometidas a la normativa de diferentes Estados

 

Leer noticia


16/11/2019 - La saga del IIVITNU (Plusvalía Municipal), los contribuyentes podrían pedir daños al Estado, avalados por la sentencia del TS

En el 2017, el Tribunal Constitucional (TC) declarara del  inconstitucionalidad IIVITNU, para los casos en los que se llegaba a gravar transmisiones sin ganancia, en el 2019, el Pleno del Tribunal Constitucional, por unanimidad, declaró inconstitucional el impuesto conocido como plusvalía municipal cuando el dinero que debe pagar el ciudadano supera la cantidad que ha obtenido con la venta de la vivienda. 

 

Leer noticia


16/11/2019 - El contrato de interinidad

Este contrato se puede concertar para sustituir a un trabajador con derecho a reserva del puesto de trabajo (interinidad por sustitución). También para cubrir temporalmente un puesto de trabajo vacante durante el proceso de selección o promoción para su cobertura definitiva (interinidad por cobertura de vacante) y, por último, para la sustitución de un trabajador autónomo, socio trabajador o socio de trabajo de una sociedad cooperativa en el supuesto de riesgo durante el embarazo o en los períodos de descanso por maternidad, adopción o acogimiento preadoptivo o permanente.

 

Leer noticia


15/11/2019 - ¿Cuándo es legal facturar por un servicio sin estar dado de alta como autónomo?

¿Cuales con los requisitos para facturar legalmente, sin estar dado de alta en el RETA (Régimen Especial de los Trabajadores Autónomos)?

 

Leer noticia


 Ver histórico de noticias